Шмуневский Павел Павлович

Сергей

Шмуневский Павел Павлович

Сообщение Сергей » 08 авг 2011, 21:50

13 марта 2011 г. умер наш коллега, один из учредителей ПАТРИОТА, почетный поисковик Украины с 30 летним стажем - Павел Павлович Шмуневский. Это был шок для всех, кто его знал. Когда вечером 13 марта мне сообщили об этом, я не мог поверить этому... Как-то нелогично все было, столько незаконченных проектов, столько идей... Не хотелось верить, что я не смогу больше позвонить ему или встретиться и обсудить текущие дела.

Я решил создать на форуме эту тему и рассказать о Пап Палыче, о человеке с большой буквы.

Изображение

Сергей

Re: Шмуневский Павел Павлович

Сообщение Сергей » 09 авг 2011, 20:34

Познакомил меня с Пал Палычем краевед-любитель Собчук Сергей Владимирович. Встреча произошла весной 2008 г. возле его дома по ул. Театральной. Темой обсуждения был вопрос житомирских подземелий, этим вопросом когда-то занимался и Пал Палыч. Обменялись телефонами...
Еще до встречи я мечтал побывать в Гульской мине, но думал, что это будет проблематично. На деле оказалось все просто, звонок Пал Палычу и мы едем в Гульск. 30 июня 2008 г. мы посетили две мины, артдоты, доты. Очень сильно впечатлил меня спуск в Южную мину. На форуме есть целая тема по Новоград-Волынскому УРу viewtopic.php?f=6&t=8. Вот пару фоток с той поездки. Когда вернулись в Житомир и прощались, я сказал что буду звонить, а он ответил: "Куда ты денешься!".

Изображение Изображение

Пал Палыч занимался поисковой работой с 1981 г. С 1999 г. руководил поисковым объединением при областном объединении Союза ветеранов афганской войны “Поиск”, в который входили поисковики гг. Житомир, Новоград-Волынский, Коростень, Бердичев. Мне было очень интерсно принять участие в поиске погибших наших солдат в 1941 г. Первый раз это произошло 14 сентября 2008 г. Сначала мы осмотрели бронеколпак и артдот, заехали за поисковиками, а потом выдвинулись в нужный район. На поле мы искали место захоронение более 10 наших бойцов, потратили на это до 2-х часов но безрезультатно. После чего переехали на исходную (место от куда начиналась атака в 1941 г.). Сам процес поиска мне очень понравился. Пал Палыч металлоискателем находил потенциальные места, а мы копали. В этот раз солдат мы не нашли, но были мелкие находки которым я был рад: гильзы от патронов, гильзы от снарядов, рубашка от гранаты. По этим находкам читалась картина боя: стреляло две пушки 45-мм и 76-мм, в стороне стрелял пулемет и т.д. Очень красивый был закат.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сергей

Сообщение Сергей » 09 авг 2011, 20:45

Он оказался прав, с тех пор я стал частым гостем у него в офисе по ул. Победы. Видя потенциал Житомирской области в сфере туризма мы размышляли, что нужно сделать, чтобы к нам приезжали туристы. Оказалось, что у нас общее видение проблемы. При обсуждении вопросов рождались интересные идеи. После встречи с ним я просто "летел" к себе на работу, воодушевленный новыми идеями.
22 октября 2008 г. мне позвонил Пал Палыч и сообщил, что мечты сбываются и завтра он будет проводить экскурсию для Эжи Гофмана и если у меня получается он может взять меня с собой, в качестве водителя. Такой шанс нельзя было терять и я воспользовался им. 23 октября 2008 г. мы провели день в компании известного режиссера Ежи Гофмана и его продюсера.
Изображение Изображение

Сергей

Сообщение Сергей » 11 авг 2011, 21:46

21 марта 2009 г. Пал Палыч, Саша (поисковик) и я с сыном ездили в Коростень. Туда же приехали представители туроператора "Квим Тревел". В "Скале" мы обсуждали перспективы развития туризма в Житомирской области с местными представителями. После чего поехали в сторону Новоград-Волынского, в Гульск, чтобы показать киевлянам мину, артдоты, бронеколпак (потенциал для развития туризма).

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сергей

Сообщение Сергей » 11 авг 2011, 22:02

До того, как я познакомился с Мокрицким Г.П., Шмуневским П.П., Кондратюком Р.Ю., каждый из них уже проводил экскурсии, но системы небыло. Я предложил объединить усилия и выступить единым фронтом. Поделили направления: Мокрицкий Г.П. - экскурсии по Житомиру и области, Шмуневский П.П. - экскурсии на военную тематику, Кондратюк Р.Ю. - некрополи Житомира и подстраховка экскурсий по Житомиру и области. Моей же функцией была общая организация и продвижение проекта - администратор проекта.
Клуб путешествий "ПАТРИОТ" - вот такое название для "пилотного" проекта выбрали мы. Почему ПАТРИОТ? Так в кругу краеведов называли людей, которые любили свой город, интересовались его историей. Я начал создавать сайт http://www.patriot.zt.ua. Запуск проекта должен был начаться весной 2009 г., но потом перенесли на осень, так как не успевали (у меня родился сын, да и работа с сайтом шла медленно).

Пару фотографии с еще одного "копа" возле села Соколов 16 августа 2009 г. К каждому "копу" поисковики подходят серьезно, берется во внимание:
- сводка по боевым действиям Юго-Западного фронта;
- свидетельство местных жителей;
- в каком районе были уже найдены останки, куда головой лежал боец (определяется сектор обстрела).

Вот сводка по боевым действиям за 11 июля 1941 г.:
22-й МК 41тд - С 5 до 14 часов трижды атаковывал м. Соколов и овладел северо-западной окраиной, а резерва корпуса до 15 часов не было. С 15-16 часов противник с шоссе Новоград-Волынский – Житомир открыл огонь по району Янушевка, не менее дивизиона тяжелой артиллерии и 15-20 минометов, а мотоциклистами стал обходить группу майора Королева справа. Последняя снова отошла на северную окраину Янушевка.

Местные говорили, что после войны на поле можно было легко увидеть места, где были захоронены солдаты. В этих местах пшеница выросла в два раза выше, чем обычно. В этот раз нам не удалось найти останки бойцов, но пройдет еще месяц и поисковики найдут их.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сергей

Сообщение Сергей » 19 авг 2011, 21:58

3 октября 2009 г. я с Пал Палычем провел экскурсию по Новоград-Волынскому УРу для членов организации "Молодая сила". В ходе которой мы посетили две мины, бронеколпак, артиллерийский дот. На студентах много не заработаешь, поэтому фотографировали их бесплатно в форме с ММГ (макет массо-габаритный). Так начала реализовываться наша концепция для подобных экскурсий.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сергей

Сообщение Сергей » 14 ноя 2011, 21:55

В начале ноября 2009 г. Мокрицкий Г.П. попросил Пал Палыча провести для него и Кондратюка Р.Ю. небольшую экскурсию на месте бывшей военно-полевой ставки Гиммлера и кладбища СС. Конечно же это заинтересовало и меня. На месте ставки можно увидеть бункер (бомбоубежище), пожарные гидранты (некоторые из них до сих пор в рабочем состоянии). Вот несколько фоток с той поездки.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

Сергей

Сообщение Сергей » 14 ноя 2011, 22:39

6 августа 2010 г. Пал Палыч инициировал поездку к меру города Новоград-Волынский Боровцу Н.
Цель поездки - убедить мера вскрыть третью "мину", создание музейного комплекса на базе УРа.
Долгое время никто не знал где она находится и есть ли вобще. Но когда пришли документы с Москвы (ревизия УРа в 41 г.), по описанию, это место сразу вычислили. Мер нас принял, но так как это было в преддверии выборов, то ему было не до нас. Он выехал с нами на предполагаемое место, но когда увидел что это под мостом, испугался и уехал.

Пал Палыч поведал мне интересную историю про призрак солдата, который он видел под этим мостом в начале 80-х. И как потом выяснилось, он был не единственный, кто видел этот призрак.

По дороге назад мы заехали и сфотографировали недостроенный мост возле села Кропывня. Этот мост тоже имеет отношение к УРу. Он должен был быть построен восточнее УРа, его назначение - оперативная доставка солдат, техники, боеприпасов и т.д. Но так как граница в 1939 была перенесена западнее, необходимость отпала и стройка небыла завершена.

Изображение Изображение

Сергей

Сообщение Сергей » 14 ноя 2011, 22:53

19 августа 2010 г. мы провели с Пал Палычем экскурсию по Новоград-Волынскому УРу для поляков. Экскурсия прошла именно так, как мы мечтали 2 года назад, сидя в кабинете у Пал Палыча. Сначала мы спустили поляков со страховкой в южную мину, потом осмотрели северную. После чего на берегу реки угостили их солдатской кашей с тушенкой, чаем со сгущенным молоком. А потом переодели их в форму и фоткали с ммг. Поляки остались очень довольны. Единственным минусом этой идеальной экскурсии было то, что Пал Палыч после нее заболел. А все из-за того, что спуск поляков в мину занял много времени, которое Пал Палыч провел на сквозняке в мине. Не обошлось без операции.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сергей

Сообщение Сергей » 17 ноя 2011, 20:55

26 сентября 2011 г. Управление культуры и туризма, при содействии ЖОМО "Союз краеведов "Патриот", ЖМСК "Полесье" провело 1-ю областную туристическую выставку "Житомирщина туристическая 2010". Я пригласил Пал Палыча поприсутствовать на этом мероприятии, так как он тоже в структуре "Патриота" принимал активное участие в развитии турузма на Житомирщине.

Вот фотка с выставки, где я с краеведами: Мокрицким Г.П. и Шмуневским П.П.

Изображение

Вернуться в «Відомі люди у Житомирі»